Kursplan Corona

Seit dem 14.05. bieten wir Dortmund wieder mit Abstand das größte Sportangebot der Stadt. Den unten aufgeführten Kursplan für Group Fitness, Dance Company und Kinder-/Jugendsport passen wir stetig an. Welche Abteilungen wieder gestartet sind, findest Du hier…
Änderungen vorbehalten.

Wichtige Regeln:

  • Zu jedem Kurs musst Du Dich vorher über Sportmeo anmelden (wie das geht, erklären wir Dir unter dem Kursplan. Die Anmeldung ist immer einen Tag vorher ab 8.00 Uhr möglich)
  • Komme bitte nur, wenn Du Dich absolut fit fühlst
  • In den Gängen des Sportzentrums musst Du eine Maske tragen, beim Sport darfst Du sie abnehmen
  • Wir haben im Sportzentrum Einbahnstraßen eingerichtet, bitte folge nur der Beschilderung, auch wenn Du andere Wege kennst. Eine Grafik zu den Ein- und Ausgängen findest Du hier…
  • Komme in Deiner Sportkleidung und wechsel vor der Halle nur noch Deine Schuhe. Die Umkleiden und Duschen bleiben geschlossen
  • Bring Deine eigene Gymnastikmatte und Dein eigenes Handtuch mit, ohne darfst Du leider nicht mitmachen!
  • Für die Dance Company-Kurse, Zumba, das Intervalltraining und das freie Outdoortraining reicht ein Handtuch
  • Wir haben die Teilnehmerzahlen pro Kurs an die Hallengröße angepasst. Jede*r hat genug Platz, die Abstände (mind. 1,5 Meter) einzuhalten. Bitte halte Dich daran und vermeide Gruppenbildung
  • Komme bitte erst 5 Minuten vor Deinem Kurs in das Sportzentrum, damit die Teilnehmer*innen aus dem vorherigen Kurs in Ruhe die Halle verlassen können und keine Warteschlangen in den Gängen entstehen
  • Huste und Niese immer nur in die Armbeuge
  • Schau vor jeder Trainingseinheit auf diese Seite, denn evtl. passen wir die Regeln noch einmal an

Besonderheiten beim Kinder-/Jugendsport

  • Bitte registriere Dich bei Sportmeo mit dem Namen Deines Kindes, damit wir die Mitgliedschaft überprüfen können.
  • Folgende Möglichkeiten gibt es bei den Eltern-Kind-Angeboten:
    • 1 Erwachsener + 1 Kind (TSC Mitglied)
    • 1 Erwachsener + 2 Kinder (beide TSC Mitglied ab 6 Monate)
    • 1 Erwachsener + 1 Kind (TSC Mitglied) + Geschwisterkind im Tragetuch bis 5 Monate
  • Zwei Erwachsene und ein Kind dürfen nicht an einem Kurs teilnehmen.
  • Bei Angeboten für Kinder ohne Eltern, betritt nur Dein Kind die Sportstätte, das Zuschauen ist aufgrund der aktuellen Hygieneverordnung nicht gestattet. Dein Kind wird vor dem Hauptgebäude vom jeweiligen Übungsleiter abgeholt.
  • Eine Anmeldung gilt nur für ein Kind.

Jetzt aber zum Sport:

An Feiertagen finden keine Kurse statt.

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Rücken Fit
mit Jill
08.30
09.15
HF 1
Rücken FitLevel 1 - 2
Morning Fit Mix
mit Jill
08.30
09.15
HF 1
Rücken Fit
mit Angelika
08.30
09.15
HF 1
Morning Fit Mix
mit Daniela
08.30
09.15
HF 1
BOP
mit Daniel
08.30
09.15
HF 1
BOPLevel 1-2
Vinyasa Yoga Flow
NEU ab dem 15.08. mit Elke
09.00
09.45
HF 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Morning Fit Mix
mit Steffi
09.30
10.15
HF 1
Pilates & Stretch
mit Sabine
09.30
10.15
HF 1

Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ismail, Jonas
09.30
10.15
HW 1
Morning Fit Mix
mit Anna
09.30
10.15
HF 1

tanzbar
mit Angelika
09.30
10.15
HF 2
Pilates meets Yoga
mit Steffi
09.30
10.15
HF 1
Morning Fit Mix
mit Steffi
09.30
10.15
HF 1
Bodyworkout
mit Sabine Sch.
10.00
10.45
HW 4/5 - ab dem 15.08.2020 in HF 1
Morning Fit Mix
mit Sabine Sch. / Sandra
10.00
10.45
HW 4/5 - ab dem 16.08. in HO 4
Pilates meets Yoga
mit Steffi
10.30
11.15
HF 1
Bauch & Rücken Express
mit Sabine
10.30
11.15
HF 2

Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
10.30
11.15
HF1

Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ismail, Jonas
10.30
11.15
HW 1
BOP
mit Steffi
10.30
11.15
HF 1
BOPLevel 1-2
Mobi & Kraft
mit Carsten
10.30
11.15
HF 2
Mobi & KraftLevel 1-2

Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Kathrin
10.30
11.15
HF 1

Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
10.30
11.15
HF 1
Pilates meets BOP
NEU ab dem 15.08. mit Sabine Sch.
11.00
11.45
HF 1

Pilates meets Yoga
mit Sabine Sch. (bis zum 08.08.)
11.00
11.45
HW 4/5
Zumba®
mit Clarita
11.00
11.45
HW 4/5 - ab dem 16.08. in HO 4
Zumba®Level 2
Windelrocker 1 - 3 J.
mit Daniel M., Florian
11.30
12.15
HF 1

Walking Fußball
NEU ab dem 10.08. mit Philipp
11.30
12.30
Kleinfeld Hockey
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Daniel M.
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Kathrin
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Daniel M.
12.30
13.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
12.30
13.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
14.00
14.45
HF 1
Eltern Kids Dance 18-36 M.
mit Sarah
15.00
15.45
HF 2

Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
15.00
15.45
HF 1

Turnspaß (ohne Eltern)
8-12 J. mit Marion, Miriam, Jan Z.
15.30
16.45
HO 4

Ballett Kids 6-10 J.
NEU ab dem 10.08. mit Laura
16.00
16.45
Life Center Barop

Tanzwirbel 3-6 J.
mit Sarah
16.00
16.45
HF 1

Akrobatik Tanz
12-99 J. mit Jana P.
16.00
18.00
HO 1

Gartentreff für Kinder (8 - 12 J.)
ab dem 17.08. mit Esther, Chris, Jana H.
16.00
18.00
Gewächshäuser hinter Fußballplätzen

Waldspiele
für Windelrocker 1-3 J. mit Ivana
16.00
18.00
Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht Dortmund Eingang Fußball, 1 Erw., 1 Kind -> Bolmke

Dance Mix für Erwachsene
mit Angelika
17.00
17.45
HF 2

Dancing Kids 7-10 J.
mit Sarah
17.00
17.45
HF 1

Rücken Fit
mit Daniel
17.00
17.45
HO 4

TSC workOUT
NEU ab dem 10.08.! Teens (13 - 17 J.) mit Nico
17.00
18.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC workOUTLevel 1-2
Sportrabauken 2,5 - 5 J.
mit Nadine, Robin
15.00
15.45
HW 4/5

Windelrocker 1 - 3 J.
mit Kathrin, Luisa
15.00
15.45
HF 1

Fußballschule 6 - 12 J. (ohne Eltern)
mit Aris, Jurij
15.00
16.30
Fußball Kleinfeld

Turnknirpse 3 - 5 J. (ohne Eltern)
mit Laura K.
16.00
16.45
HW 4/5

Waldspiele
5 - 10 J. NEU ab dem 18.08. mit Esther, Jan Z.
16.00
17.30
Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht Dortmund Eingang Fußball -> Bolmke

Fit Mix 50+
mit Carsten
17.00
17.45
HF 1
Fit Mix 50+Level 1-2

Vater-Kind-Sportmix 3 - 5 J.
mit Daniel M. (Mitgliedschaft nur vom Kind erforderlich)
17.00
17.45
HW 4/5

Freies Outdoortraining
mit David
17.00
18.30
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag


Bodyworkout
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4
BodyworkoutLevel 1-2

Mobi & Kraft
mit Carsten
18.00
18.45
HF 1
Mobi & KraftLevel 1-2

TSC OUTrun
NEU ab dem 18.08. mit Jana
18.00
18.45
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC OUTrunLevel 2

Freies Outdoortraining
mit Lars
18.30
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag

Pilates & Relax
NEU ab dem 11.08. mit Daniel
19.00
19.45
HF 1

Zumba®
mit Clarita
19.00
19.45
HO 4
Zumba®Level 2
Tanzspiele 3-4 J.
NEU ab dem 12.08. mit Marlene
15.00
15.45
Olpketalstr. 83a

Turnknirpse 3 - 5 J. (ohne Eltern)
mit Laura K., Robin
15.00
15.45
HO 4


Breakdance
6-10 Jahre mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.)
16.00
16.45
HF 2

Fit Mix 50+
mit Philipp
16.00
16.45
HO 5

Kinderleichtathletik (ohne Eltern)
5 - 7 J. NEU ab dem 12.08. mit Nico, Florian
16.00
16.45
HO 1

Tanzmäuse 5-6 J.
NEU ab dem 12.08. mit Marlene
16.00
16.45
Olpketalstr. 83a

Turnknirpse 3 - 5 J. (ohne Eltern)
mit Laura K.
16.00
16.45
HO 4

Parkour (Anfänger, ohne Eltern)
6 - 10 J. mit Jan
16.00
17.15
HO 2

Parkour (ohne Eltern)
Anfänger ab 11 J. mit Dario, Yonas (ab dem 12.08.)
16.00
17.30
Schule am Hafen

Breakdance
Anfänger ab 11 Jahre mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.)
17.00
17.45
HF 2

Dancing Kids 7-10 J.
7-10 J. mit Sarah
17.00
17.45
HF 2 - ab dem 12.08. in der Olpketalstr. 83a

Rücken Fit
mit Daniel
17.00
17.45
HO 4

Akrobatik Tanz
12-99 J. für Fortgeschrittene mit Jana P.
17.00
18.15
HO 1

Breakdance
Fortgeschrittene ab 11 J. mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.)
18.00
18.45
HF 2

Fatburner
mit Carola
18.00
18.45
HO 4
FatburnerLevel 2

Intervalltraining
NEU ab dem 12.08. mit Nico
18.00
18.45
Outdoor/Kleinfeld Hockey

Pilates & Relax
mit Daniel (nur noch bis zum 05.08.)
18.00
18.45
HF 1

Videoclip Dancing 11-14 J.
mit Sarah
18.00
18.45
HF 2 - ab dem 12.08. in der Olpketalstr. 83a

Vinyasa Yoga Flow
NEU ab dem 12.08. mit Sarah
18.00
18.45
HF 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Inliner 5 - 10 J. (ohne Eltern)
ab dem 20.08. mit Till, Larissa
15.00
15.45
HW 2/3

Windelrocker 1 - 3 J.
mit Sabine, Philipp, Lara
15.00
15.45
HW 4/5

Turnspaß (ohne Eltern)
6-8 J. mit Marion, Nadine
15.00
16.15
HO 4

Fußballschule 6 - 12 J. (ohne Eltern)
mit Aris, Jurij
15.00
16.30
HO 3

Sportmix 3-5 J. (ohne Eltern)
ab dem 13.08. mit Kathrin, Florian
15.30
16.15
Winfried-Schule

Tanzwirbel 3-6 J.
NEU ab dem 13.08. mit Angelika
16.00
16.45
HF 2

Windelrocker 1 - 3 J.
mit Sabine & Philipp
16.00
16.45
HW 4/5

Zirkus ab 8 J. (ohne Eltern)
ab dem 20.08. mit Ulrike, Christian
16.00
17.45
HW 2

Sportraketen Jg. 2013 - 15 (ohne Eltern)
ab dem 13.08. mit Anna, Florian
16.25
17.40
Winfried-Schule

Ballschule 6 - 11 J. (ohne Eltern)
mit Daniel M.
16.30
17.45
HO 4

Dance Mix (Afro Beats / Jazz Style) für Erwachsene
NEU ab dem 13.08. mit Janina
17.00
17.45
HF 2

Familien-Sportmix 4 - 7 J.
mit Philipp (Mitgliedschaft nur vom Kind erforderlich)
17.00
17.45
HW 4/5

Rücken Fit
mit Tanja
17.00
17.45
HF 1

Freies Outdoortraining
mit Christian
17.00
18.30
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag

Sportraketen Jg. 2013 - 15 (ohne Eltern)
ab dem 13.08. mit Anna, Florian
17.40
19.00
Winfried-Schule

Bodyworkout
mit Nadja
18.00
18.45
HO 4

BOP
mit Tanja (nur noch bis zum 06.08.)
18.00
18.45
HF 1
BOPLevel 1-2

Elegant Ladydance für Erwachsene
NEU ab dem 13.08. mit Janina
18.00
18.45
HF 2 (in Turnschuhen oder High Heels)

Pilates meets BOP
NEU ab dem 13.08. mit Daniel
18.00
18.45
HW 4/5

Pilates Mix
mit Daniel (nur noch bis zum 06.08.)
18.00
18.45
HW 4/5
Pilates MixLevel 1-2

Step Choreo
NEU ab dem 13.08. mit Tanja
18.00
18.45
HF 1

Freies Outdoortraining
mit Christian
18.30
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag

Fatburner
mit Daniel
19.00
19.45
HW 4/5
FatburnerLevel 1-2

Yoga Fitness
NEU ab dem 13.08. mit Nadja
19.00
19.45
HO 4 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Yoga FitnessLevel 1-2

Yoga für alle
mit Nadja (nur noch bis zum 06.08.)
19.00
19.45
HO 4
Kinderleichtathletik (ohne Eltern)
4 - 6 J. mit Stefan, Linn
15.00
15.45
HO 3

Parkour (Anfänger, ohne Eltern)
6 - 10 J. mit Mario
15.00
16.15
HO 4

Sportrabauken 2,5 - 5 J.
mit Kathrin, Julius
15.00
16.15
HW 4/5

Hip Hop 9-13 J.
mit Jan
16.00
16.45
HF 2

Kinderleichtathletik (ohne Eltern)
6 - 8 J. mit Stefan, Linn
16.00
16.45
HO 3

Akrobatik Tanz
6-12 J. mit Kathi
16.00
17.15
HO 1

Parkour (Anfänger, ohne Eltern)
10 - 17 J. mit Mario
16.30
17.45
HO 4

Fit Mix
mit Sandra ab dem 07.08.
17.00
17.45
HF 1
Fit MixLevel 1-2

Hip Hop 14-17 J.
mit Jan
17.00
17.45
HF2
Bauch & Rücken Express
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4

Bodyworkout
mit Anna
18.00
18.45
HW 4/5
BodyworkoutLevel 1-2

Videoclip Dancing 11-14 J.
HF 1
18.00
18.45
mit Sarah

TSC workOUT
NEU ab dem 10.08. mit Nico - ab dem 24.08. von 19:00 - 20:00 Uhr.
18.00
19.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag

Parkour (ohne Eltern)
Freies Training ab 14 J. mit Malte, Yonas, Jonas (ab dem 17.08.)
18.30
20.00
Landgrafen Grundschule

Ballett für Erwachsene (Anfänger)
NEU ab dem 10.08. mit Laura
19.00
19.45
Life Center Barop

Fatburner
mit Daniel
19.00
19.45
HO 4
FatburnerLevel 2

Mobi & Stretch
NEU ab dem 17.08. mit Jana
19.00
19.45
HF 1

Pilates Mix
mit Anna
19.00
19.45
HW 4/5
Pilates MixLevel 1-2

Aqua Fit Mix
mit Dominique
19.45
20.30
Bad Augustinum
Aqua Fit MixLevel 1-2
Breakdance
für alle ab 11 J. mit Jan
18.00
18.45
HF 2

Fit Mix Senior
NEU ab dem 14.08. mit Kerstin
18.00
18.45
HW 3

Intervalltraining
mit Lars
18.00
18.45
Outdoor/Kleinfeld Hockey

Zumba®
mit Sandra ab dem 31.07.
18.00
18.45
HF 1
Zumba®Level 2

Parkour (ohne Eltern)
Fortgeschr. ab 8 J. mit Mario Teilnahme nur nach Rücksprache mit den Übungsleiter/innen möglich
18.00
19.45
HO 4

Breakdance
Fortgeschritten ab 11 J. mit Jan
19.00
19.45
HF 2

Yoga Flow
NEU ab dem 14.08. mit Anna Lena
19.00
19.45
HF 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Yoga FlowLevel 1-2
Bauch & Rücken Express
mit Carola (nur noch bis zum 05.08.)
19.00
19.45
HO 4

BOP
NEU ab dem 12.08.2020 mit Carola
19.00
19.45
HO 4

Breakdance
Fortgeschrittene ab 15 J. mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.)
19.00
19.45
HF 2

STRONG Nation™ low
NEU ab dem 12.08. mit Melanie
19.00
19.45
HF 1

TSC workOUT
NEU ab dem 12.08. mit David
19.00
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC workOUTLevel 2-3

Aqua Fit Mix
mit Marie & Manfred
19.15
20.00
Bad Augustinum
Aqua Fit MixLevel 1-2
Parkour (ohne Eltern)
Freies Training ab 14 J. mit Stjepan, Mario
20.00
22.00
HO 4
Breakdance
offenes Training ab 15 Jahren mit Jan
20.00
20.45
HF 2

Parkour (ohne Eltern)
Freies Training ab 12 J. mit Mario Teilnahme nur nach Rücksprache mit den Übungsleiter/innen möglich
20.00
21.45
HO 4
Aqua Fit Mix
mit Marie & Manfred
20.15
21.00
Bad Augustinum
Aqua Fit MixLevel 1-2

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

  • Vinyasa Yoga Flow NEU ab dem 15.08. mit Elke · HF 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
    09.00 - 09.45
  • Bodyworkout mit Sabine Sch. · HW 4/5 - ab dem 15.08.2020 in HF 1
    10.00 - 10.45
  • Pilates meets BOP NEU ab dem 15.08. mit Sabine Sch. · HF 1
    11.00 - 11.45
  • Pilates meets Yoga mit Sabine Sch. (bis zum 08.08.) · HW 4/5
    11.00 - 11.45

Sonntag

  • Morning Fit Mix mit Sabine Sch. / Sandra · HW 4/5 - ab dem 16.08. in HO 4
    10.00 - 10.45
  • Zumba® mit Clarita · HW 4/5 - ab dem 16.08. in HO 4
    11.00 - 11.45
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
tanzbar
mit Angelika
09.30
10.15
HF 2
Eltern Kids Dance 18-36 M.
mit Sarah
15.00
15.45
HF 2
Tanzspiele 3-4 J.
NEU ab dem 12.08. mit Marlene
15.00
15.45
Olpketalstr. 83a
Ballett Kids 6-10 J.
NEU ab dem 10.08. mit Laura
16.00
16.45
Life Center Barop

Tanzwirbel 3-6 J.
mit Sarah
16.00
16.45
HF 1

Akrobatik Tanz
12-99 J. mit Jana P.
16.00
18.00
HO 1

Dance Mix für Erwachsene
mit Angelika
17.00
17.45
HF 2

Dancing Kids 7-10 J.
mit Sarah
17.00
17.45
HF 1
Breakdance
6-10 Jahre mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.)
16.00
16.45
HF 2

Tanzmäuse 5-6 J.
NEU ab dem 12.08. mit Marlene
16.00
16.45
Olpketalstr. 83a
Tanzwirbel 3-6 J.
NEU ab dem 13.08. mit Angelika
16.00
16.45
HF 2
Hip Hop 9-13 J.
mit Jan
16.00
16.45
HF 2

Akrobatik Tanz
6-12 J. mit Kathi
16.00
17.15
HO 1

Hip Hop 14-17 J.
mit Jan
17.00
17.45
HF2
Breakdance
Anfänger ab 11 Jahre mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.)
17.00
17.45
HF 2

Dancing Kids 7-10 J.
7-10 J. mit Sarah
17.00
17.45
HF 2 - ab dem 12.08. in der Olpketalstr. 83a

Akrobatik Tanz
12-99 J. für Fortgeschrittene mit Jana P.
17.00
18.15
HO 1

Breakdance
Fortgeschrittene ab 11 J. mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.)
18.00
18.45
HF 2

Videoclip Dancing 11-14 J.
mit Sarah
18.00
18.45
HF 2 - ab dem 12.08. in der Olpketalstr. 83a
Dance Mix (Afro Beats / Jazz Style) für Erwachsene
NEU ab dem 13.08. mit Janina
17.00
17.45
HF 2
Videoclip Dancing 11-14 J.
HF 1
18.00
18.45
mit Sarah
Elegant Ladydance für Erwachsene
NEU ab dem 13.08. mit Janina
18.00
18.45
HF 2 (in Turnschuhen oder High Heels)
Breakdance
für alle ab 11 J. mit Jan
18.00
18.45
HF 2
Ballett für Erwachsene (Anfänger)
NEU ab dem 10.08. mit Laura
19.00
19.45
Life Center Barop
Breakdance
Fortgeschrittene ab 15 J. mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.)
19.00
19.45
HF 2
Breakdance
Fortgeschritten ab 11 J. mit Jan
19.00
19.45
HF 2
Breakdance
offenes Training ab 15 Jahren mit Jan
20.00
20.45
HF 2

Montag

Mittwoch

  • tanzbar mit Angelika · HF 2
    09.30 - 10.15
  • Tanzspiele 3-4 J. NEU ab dem 12.08. mit Marlene · Olpketalstr. 83a
    15.00 - 15.45
  • Breakdance 6-10 Jahre mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.) · HF 2
    16.00 - 16.45
  • Tanzmäuse 5-6 J. NEU ab dem 12.08. mit Marlene · Olpketalstr. 83a
    16.00 - 16.45
  • Breakdance Anfänger ab 11 Jahre mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.) · HF 2
    17.00 - 17.45
  • Dancing Kids 7-10 J. 7-10 J. mit Sarah · HF 2 - ab dem 12.08. in der Olpketalstr. 83a
    17.00 - 17.45
  • Akrobatik Tanz 12-99 J. für Fortgeschrittene mit Jana P. · HO 1
    17.00 - 18.15
  • Breakdance Fortgeschrittene ab 11 J. mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.) · HF 2
    18.00 - 18.45
  • Videoclip Dancing 11-14 J. mit Sarah · HF 2 - ab dem 12.08. in der Olpketalstr. 83a
    18.00 - 18.45
  • Breakdance Fortgeschrittene ab 15 J. mit Ju (startet wieder ab dem 12.08.) · HF 2
    19.00 - 19.45

Donnerstag

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Rücken Fit
mit Jill
08.30
09.15
HF 1
Rücken FitLevel 1 - 2
Morning Fit Mix
mit Jill
08.30
09.15
HF 1
Rücken Fit
mit Angelika
08.30
09.15
HF 1
Morning Fit Mix
mit Daniela
08.30
09.15
HF 1
BOP
mit Daniel
08.30
09.15
HF 1
BOPLevel 1-2
Vinyasa Yoga Flow
NEU ab dem 15.08. mit Elke
09.00
09.45
HF 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Morning Fit Mix
mit Steffi
09.30
10.15
HF 1
Pilates & Stretch
mit Sabine
09.30
10.15
HF 1
Morning Fit Mix
mit Anna
09.30
10.15
HF 1
Pilates meets Yoga
mit Steffi
09.30
10.15
HF 1
Morning Fit Mix
mit Steffi
09.30
10.15
HF 1
Bodyworkout
mit Sabine Sch.
10.00
10.45
HW 4/5 - ab dem 15.08.2020 in HF 1
Morning Fit Mix
mit Sabine Sch. / Sandra
10.00
10.45
HW 4/5 - ab dem 16.08. in HO 4
Pilates meets Yoga
mit Steffi
10.30
11.15
HF 1
Bauch & Rücken Express
mit Sabine
10.30
11.15
HF 2
BOP
mit Steffi
10.30
11.15
HF 1
BOPLevel 1-2
Mobi & Kraft
mit Carsten
10.30
11.15
HF 2
Mobi & KraftLevel 1-2
Entspannt ins Wochenende
mit Steffi
10.30
11.15
HF 2
Pilates meets BOP
NEU ab dem 15.08. mit Sabine Sch.
11.00
11.45
HF 1

Pilates meets Yoga
mit Sabine Sch. (bis zum 08.08.)
11.00
11.45
HW 4/5
Zumba®
mit Clarita
11.00
11.45
HW 4/5 - ab dem 16.08. in HO 4
Zumba®Level 2
Walking Fußball
NEU ab dem 10.08. mit Philipp
11.30
12.30
Kleinfeld Hockey
Fit Mix 50+
mit Philipp
16.00
16.45
HO 5
Rücken Fit
mit Daniel
17.00
17.45
HO 4

TSC workOUT
NEU ab dem 10.08.! Teens (13 - 17 J.) mit Nico
17.00
18.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC workOUTLevel 1-2
Fit Mix 50+
mit Carsten
17.00
17.45
HF 1
Fit Mix 50+Level 1-2

Freies Outdoortraining
mit David
17.00
18.30
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag


Bodyworkout
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4
BodyworkoutLevel 1-2

Mobi & Kraft
mit Carsten
18.00
18.45
HF 1
Mobi & KraftLevel 1-2

TSC OUTrun
NEU ab dem 18.08. mit Jana
18.00
18.45
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC OUTrunLevel 2

Freies Outdoortraining
mit Lars
18.30
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag

Pilates & Relax
NEU ab dem 11.08. mit Daniel
19.00
19.45
HF 1

Zumba®
mit Clarita
19.00
19.45
HO 4
Zumba®Level 2
Rücken Fit
mit Daniel
17.00
17.45
HO 4
Rücken Fit
mit Tanja
17.00
17.45
HF 1

Freies Outdoortraining
mit Christian
17.00
18.30
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag

Bodyworkout
mit Nadja
18.00
18.45
HO 4

BOP
mit Tanja (nur noch bis zum 06.08.)
18.00
18.45
HF 1
BOPLevel 1-2

Pilates meets BOP
NEU ab dem 13.08. mit Daniel
18.00
18.45
HW 4/5

Pilates Mix
mit Daniel (nur noch bis zum 06.08.)
18.00
18.45
HW 4/5
Pilates MixLevel 1-2

Step Choreo
NEU ab dem 13.08. mit Tanja
18.00
18.45
HF 1

Freies Outdoortraining
mit Christian
18.30
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag

Fatburner
mit Daniel
19.00
19.45
HW 4/5
FatburnerLevel 1-2

Yoga Fitness
NEU ab dem 13.08. mit Nadja
19.00
19.45
HO 4 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Yoga FitnessLevel 1-2

Yoga für alle
mit Nadja (nur noch bis zum 06.08.)
19.00
19.45
HO 4
Fit Mix
mit Sandra ab dem 07.08.
17.00
17.45
HF 1
Fit MixLevel 1-2
Bauch & Rücken Express
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4

Bodyworkout
mit Anna
18.00
18.45
HW 4/5
BodyworkoutLevel 1-2

TSC workOUT
NEU ab dem 10.08. mit Nico - ab dem 24.08. von 19:00 - 20:00 Uhr.
18.00
19.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Fatburner
mit Carola
18.00
18.45
HO 4
FatburnerLevel 2

Intervalltraining
NEU ab dem 12.08. mit Nico
18.00
18.45
Outdoor/Kleinfeld Hockey

Pilates & Relax
mit Daniel (nur noch bis zum 05.08.)
18.00
18.45
HF 1

Vinyasa Yoga Flow
NEU ab dem 12.08. mit Sarah
18.00
18.45
HF 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Fit Mix Senior
NEU ab dem 14.08. mit Kerstin
18.00
18.45
HW 3

Intervalltraining
mit Lars
18.00
18.45
Outdoor/Kleinfeld Hockey

Zumba®
mit Sandra ab dem 31.07.
18.00
18.45
HF 1
Zumba®Level 2
Fatburner
mit Daniel
19.00
19.45
HO 4
FatburnerLevel 2

Mobi & Stretch
NEU ab dem 17.08. mit Jana
19.00
19.45
HF 1

Pilates Mix
mit Anna
19.00
19.45
HW 4/5
Pilates MixLevel 1-2
Bauch & Rücken Express
mit Carola (nur noch bis zum 05.08.)
19.00
19.45
HO 4

BOP
NEU ab dem 12.08.2020 mit Carola
19.00
19.45
HO 4

STRONG Nation™ low
NEU ab dem 12.08. mit Melanie
19.00
19.45
HF 1

TSC workOUT
NEU ab dem 12.08. mit David
19.00
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC workOUTLevel 2-3

Aqua Fit Mix
mit Marie & Manfred
19.15
20.00
Bad Augustinum
Aqua Fit MixLevel 1-2
Yoga Flow
NEU ab dem 14.08. mit Anna Lena
19.00
19.45
HF 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Yoga FlowLevel 1-2
Aqua Fit Mix
mit Dominique
19.45
20.30
Bad Augustinum
Aqua Fit MixLevel 1-2
Aqua Fit Mix
mit Marie & Manfred
20.15
21.00
Bad Augustinum
Aqua Fit MixLevel 1-2

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

  • Vinyasa Yoga Flow NEU ab dem 15.08. mit Elke · HF 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
    09.00 - 09.45
  • Bodyworkout mit Sabine Sch. · HW 4/5 - ab dem 15.08.2020 in HF 1
    10.00 - 10.45
  • Pilates meets BOP NEU ab dem 15.08. mit Sabine Sch. · HF 1
    11.00 - 11.45
  • Pilates meets Yoga mit Sabine Sch. (bis zum 08.08.) · HW 4/5
    11.00 - 11.45

Sonntag

  • Morning Fit Mix mit Sabine Sch. / Sandra · HW 4/5 - ab dem 16.08. in HO 4
    10.00 - 10.45
  • Zumba® mit Clarita · HW 4/5 - ab dem 16.08. in HO 4
    11.00 - 11.45
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ismail, Jonas
09.30
10.15
HW 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
10.30
11.15
HF1

Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ismail, Jonas
10.30
11.15
HW 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Kathrin
10.30
11.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
10.30
11.15
HF 1
Windelrocker 1 - 3 J.
mit Daniel M., Florian
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Daniel M.
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Kathrin
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
11.30
12.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Daniel M.
12.30
13.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
12.30
13.15
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
14.00
14.45
HF 1
Windelflitzer-/rocker 6 M. - 3 J.
mit Ivana
15.00
15.45
HF 1

Turnspaß (ohne Eltern)
8-12 J. mit Marion, Miriam, Jan Z.
15.30
16.45
HO 4

Gartentreff für Kinder (8 - 12 J.)
ab dem 17.08. mit Esther, Chris, Jana H.
16.00
18.00
Gewächshäuser hinter Fußballplätzen

Waldspiele
für Windelrocker 1-3 J. mit Ivana
16.00
18.00
Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht Dortmund Eingang Fußball, 1 Erw., 1 Kind -> Bolmke
Sportrabauken 2,5 - 5 J.
mit Nadine, Robin
15.00
15.45
HW 4/5

Windelrocker 1 - 3 J.
mit Kathrin, Luisa
15.00
15.45
HF 1

Fußballschule 6 - 12 J. (ohne Eltern)
mit Aris, Jurij
15.00
16.30
Fußball Kleinfeld

Turnknirpse 3 - 5 J. (ohne Eltern)
mit Laura K.
16.00
16.45
HW 4/5

Waldspiele
5 - 10 J. NEU ab dem 18.08. mit Esther, Jan Z.
16.00
17.30
Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht Dortmund Eingang Fußball -> Bolmke

Vater-Kind-Sportmix 3 - 5 J.
mit Daniel M. (Mitgliedschaft nur vom Kind erforderlich)
17.00
17.45
HW 4/5
Turnknirpse 3 - 5 J. (ohne Eltern)
mit Laura K., Robin
15.00
15.45
HO 4


Kinderleichtathletik (ohne Eltern)
5 - 7 J. NEU ab dem 12.08. mit Nico, Florian
16.00
16.45
HO 1

Turnknirpse 3 - 5 J. (ohne Eltern)
mit Laura K.
16.00
16.45
HO 4

Parkour (Anfänger, ohne Eltern)
6 - 10 J. mit Jan
16.00
17.15
HO 2

Parkour (ohne Eltern)
Anfänger ab 11 J. mit Dario, Yonas (ab dem 12.08.)
16.00
17.30
Schule am Hafen
Inliner 5 - 10 J. (ohne Eltern)
ab dem 20.08. mit Till, Larissa
15.00
15.45
HW 2/3

Windelrocker 1 - 3 J.
mit Sabine, Philipp, Lara
15.00
15.45
HW 4/5

Turnspaß (ohne Eltern)
6-8 J. mit Marion, Nadine
15.00
16.15
HO 4

Fußballschule 6 - 12 J. (ohne Eltern)
mit Aris, Jurij
15.00
16.30
HO 3

Sportmix 3-5 J. (ohne Eltern)
ab dem 13.08. mit Kathrin, Florian
15.30
16.15
Winfried-Schule

Windelrocker 1 - 3 J.
mit Sabine & Philipp
16.00
16.45
HW 4/5

Zirkus ab 8 J. (ohne Eltern)
ab dem 20.08. mit Ulrike, Christian
16.00
17.45
HW 2

Sportraketen Jg. 2013 - 15 (ohne Eltern)
ab dem 13.08. mit Anna, Florian
16.25
17.40
Winfried-Schule

Ballschule 6 - 11 J. (ohne Eltern)
mit Daniel M.
16.30
17.45
HO 4

Familien-Sportmix 4 - 7 J.
mit Philipp (Mitgliedschaft nur vom Kind erforderlich)
17.00
17.45
HW 4/5

Sportraketen Jg. 2013 - 15 (ohne Eltern)
ab dem 13.08. mit Anna, Florian
17.40
19.00
Winfried-Schule
Kinderleichtathletik (ohne Eltern)
4 - 6 J. mit Stefan, Linn
15.00
15.45
HO 3

Parkour (Anfänger, ohne Eltern)
6 - 10 J. mit Mario
15.00
16.15
HO 4

Sportrabauken 2,5 - 5 J.
mit Kathrin, Julius
15.00
16.15
HW 4/5

Kinderleichtathletik (ohne Eltern)
6 - 8 J. mit Stefan, Linn
16.00
16.45
HO 3

Parkour (Anfänger, ohne Eltern)
10 - 17 J. mit Mario
16.30
17.45
HO 4
Parkour (ohne Eltern)
Fortgeschr. ab 8 J. mit Mario Teilnahme nur nach Rücksprache mit den Übungsleiter/innen möglich
18.00
19.45
HO 4
Parkour (ohne Eltern)
Freies Training ab 14 J. mit Malte, Yonas, Jonas (ab dem 17.08.)
18.30
20.00
Landgrafen Grundschule
Parkour (ohne Eltern)
Freies Training ab 14 J. mit Stjepan, Mario
20.00
22.00
HO 4
Parkour (ohne Eltern)
Freies Training ab 12 J. mit Mario Teilnahme nur nach Rücksprache mit den Übungsleiter/innen möglich
20.00
21.45
HO 4

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Walking Fußball
NEU ab dem 10.08. mit Philipp
11.30
12.30
Kleinfeld Hockey
Gartentreff für Kinder (8 - 12 J.)
ab dem 17.08. mit Esther, Chris, Jana H.
16.00
18.00
Gewächshäuser hinter Fußballplätzen

Waldspiele
für Windelrocker 1-3 J. mit Ivana
16.00
18.00
Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht Dortmund Eingang Fußball, 1 Erw., 1 Kind -> Bolmke

TSC workOUT
NEU ab dem 10.08.! Teens (13 - 17 J.) mit Nico
17.00
18.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC workOUTLevel 1-2
Waldspiele
5 - 10 J. NEU ab dem 18.08. mit Esther, Jan Z.
16.00
17.30
Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht Dortmund Eingang Fußball -> Bolmke

Freies Outdoortraining
mit David
17.00
18.30
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag

TSC OUTrun
NEU ab dem 18.08. mit Jana
18.00
18.45
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC OUTrunLevel 2

Freies Outdoortraining
mit Lars
18.30
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Freies Outdoortraining
mit Christian
17.00
18.30
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC workOUT
NEU ab dem 10.08. mit Nico - ab dem 24.08. von 19:00 - 20:00 Uhr.
18.00
19.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
Intervalltraining
NEU ab dem 12.08. mit Nico
18.00
18.45
Outdoor/Kleinfeld Hockey
Intervalltraining
mit Lars
18.00
18.45
Outdoor/Kleinfeld Hockey
Freies Outdoortraining
mit Christian
18.30
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC workOUT
NEU ab dem 12.08. mit David
19.00
20.00
Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
TSC workOUTLevel 2-3

Montag

  • Walking Fußball NEU ab dem 10.08. mit Philipp · Kleinfeld Hockey
    11.30 - 12.30
  • Gartentreff für Kinder (8 - 12 J.) ab dem 17.08. mit Esther, Chris, Jana H. · Gewächshäuser hinter Fußballplätzen
    16.00 - 18.00
  • Waldspiele für Windelrocker 1-3 J. mit Ivana · Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht Dortmund Eingang Fußball, 1 Erw., 1 Kind -> Bolmke
    16.00 - 18.00
  • TSC workOUT NEU ab dem 10.08.! Teens (13 - 17 J.) mit Nico · Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
    17.00 - 18.00
  • TSC workOUT NEU ab dem 10.08. mit Nico - ab dem 24.08. von 19:00 - 20:00 Uhr. · Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
    18.00 - 19.00

Dienstag

  • Waldspiele 5 - 10 J. NEU ab dem 18.08. mit Esther, Jan Z. · Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht Dortmund Eingang Fußball -> Bolmke
    16.00 - 17.30
  • Freies Outdoortraining mit David · Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
    17.00 - 18.30
  • TSC OUTrun NEU ab dem 18.08. mit Jana · Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
    18.00 - 18.45
  • Freies Outdoortraining mit Lars · Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
    18.30 - 20.00

Mittwoch

  • Intervalltraining NEU ab dem 12.08. mit Nico · Outdoor/Kleinfeld Hockey
    18.00 - 18.45
  • TSC workOUT NEU ab dem 12.08. mit David · Outdoor 1 - Special: Bis zum 01.01.2021 ohne Zusatzbeitrag
    19.00 - 20.00

Donnerstag

Freitag

No events available!

So funktioniert Sportmeo:

Besuche https://tsceintracht.sportmeo.com/ oder lade die Sportmeo-App im App-Store deines Smartphones herunter.

In der App wirst du nach einer Sportmeo-ID gefragt, gib dort „tsceintracht“ ein. Klicke oben rechts auf „Neu registrieren“. Gib Deinen Namen, Deine E-Mail-Adresse und ein Passwort, das Du dir gut merken kannst, ein. Akzeptiere die Nutzungs- und Datenschutzbestimmungen, indem Du auf das Quadrat klickst und klicke auf „Anmelden“.

Nun müssen wir Deine Mitgliedschaft überprüfen. Je nach Wochentag kann das bis zu 3 Tage dauern. Sobald wir Deine Mitgliedschaft bestätigt haben, bekommst Du eine E-Mail, dass sich Deine Rolle in „Mitglied“ verändert hat.

Du kannst Dich dann über den Menüpunkt „Termine“ einen Tag im Voraus für einen Kurs anmelden. Über der Terminliste kannst Du die Ansicht auch nach Kursen filtern.

Solltest Du einmal doch verhindert sein, melde Dich bitte wieder ab, indem Du noch einmal auf den Termin klickst, damit ein anderes Mitglied Deinen Platz einnehmen kann.

Probleme bei der Anmeldung für einen bestimmten Kurs? Logge dich einmal aus- und wieder ein. Wir haben verschiedene Änderungen im Backend vorgenommen. Diese Umstellungen machen diesen Schritt leider notwendig.

Keine E-Mail erhalten? Dann stimmen entweder Deine Daten in Sportmeo nicht mit denen in unserer Mitgliederverwaltung überein oder Du bist noch kein Mitglied. Melde Dich bitte in unserer Geschäftsstelle, damit wir Dir schnell ein Sportangebot ermöglichen können. 

TSC Eintracht Dortmund
Telefon: 0231 9123150
E-Mail: info@tsc-eintracht-dortmund.de