Kursplan Corona

Seit dem 14.05. bieten wir Dortmund wieder mit Abstand das größte Sportangebot der Stadt. Den unten aufgeführten Kursplan für Group Fitness, Dance Company und Kinder-/Jugendsport passen wir stetig an. Welche Abteilungen wieder gestartet sind, findest Du hier…
Änderungen vorbehalten.

Wichtige Regeln:

  • Zu jedem Kurs musst Du Dich vorher über Sportmeo anmelden (wie das geht, erklären wir Dir unter dem Kursplan. Die Anmeldung ist immer einen Tag vorher ab 8.00 Uhr möglich) – Ausnahme Kinderbetreuung, diese bitte hier buchen!
  • Komme bitte nur, wenn Du Dich absolut fit fühlst
  • In den Gängen des Sportzentrums musst Du eine Maske tragen, beim Sport darfst Du sie abnehmen
  • Wir haben im Sportzentrum Einbahnstraßen eingerichtet, bitte folge nur der Beschilderung, auch wenn Du andere Wege kennst. Eine Grafik zu den Ein- und Ausgängen findest Du hier…
  • Komme in Deiner Sportkleidung und wechsel vor der Halle nur noch Deine Schuhe. Die Umkleiden und Duschen bleiben geschlossen
  • Bring Deine eigene Gymnastikmatte und Dein eigenes Handtuch mit, ohne darfst Du leider nicht mitmachen (gilt auch für die Group Fitness Outdoor Kurse)
  • Für die Dance Kurse und Zumba reicht ein Handtuch
  • Wir haben die Teilnehmerzahlen pro Kurs an die Hallengröße angepasst. Jede*r hat genug Platz, die Abstände (mind. 1,5 Meter) einzuhalten. Bitte halte Dich daran und vermeide Gruppenbildung
  • Komme bitte erst 5 Minuten vor Deinem Kurs in das Sportzentrum, damit die Teilnehmer*innen aus dem vorherigen Kurs in Ruhe die Halle verlassen können und keine Warteschlangen in den Gängen entstehen
  • Huste und Niese immer nur in die Armbeuge
  • Schau vor jeder Trainingseinheit auf diese Seite, denn evtl. passen wir die Regeln noch einmal an

Besonderheiten beim Kinder-/Jugendsport

  • Bitte registriere Dich bei Sportmeo mit dem Namen Deines Kindes, damit wir die Mitgliedschaft überprüfen können. Die Kinderbetreuung muss über diesen Link gebucht werden
  • Angebote für Kinder bis 7 Jahre sind Eltern-Kind-Angebote
  • Melde bei Eltern-Kind-Angeboten nur Dein Kind zum Kurs an, jedes Kind muss von einem(!) Erwachsenen begleitet werden
  • Angebote für Kinder von 8 – 12 Jahre finden ohne Eltern statt, auch das Zuschauen ist aufgrund der aktuellen Hygieneverordnung nicht gestattet. Die Eltern dürfen die Kinder bis zur Halle bringen, müssen das Gebäude danach aber wieder verlassen
  • Eine Anmeldung gilt nur für ein Kind

Jetzt aber zum Sport:

An Feiertagen finden keine Kurse statt.

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 -12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3

Morning Mix
mit Steffi
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2


Pilates meets Yoga
mit Steffi
10.30
11.15
HW 4/5

Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 - 12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3

Morning Mix
mit Angelika
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2

Bauch und Rücken Express
mit Sabine
10.30
11.15
HW 4/5
Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 - 12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3

Morning Mix
mit Anna
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2


BOP
mit Steffi
10.30
11.15
HW 4/5
BOPLevel 1-2

Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 - 12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3

Morning Mix
mit Daniela
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2

Yoga für alle
mit Steffi
10.30
11.15
HW 4/5
Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 - 12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3

Morning Mix
mit Steffi
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2


Entspannt ins Wochenende
mit Steffi
10.30
11.15
HW 4/5

Bodyworkout
mit Sabine Sch.
10.00
10.45
HW 4/5
Zumba
mit Sandra
10.00
10.45
HW 4/5
ZumbaLevel 1-2
Pilates meets Yoga
mit Sabine Sch.
11.00
11.45
HW 4/5
Bauch und Rücken Express
mit Sandra
11.00
11.45
HW 4/5
Waldspiele
6 M. - 3. J. mit Ivana
15.00
16.30
Bolmke, Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht, 1 Erw., 1 Kind

Akrobatik Tanz
mit Jana P.
16.00
16.45
HO 1

Familien-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Martin
16.00
16.45
HW 4/5

Sporties Jg. 2012
mit Lars L., Linda
16.00
16.45
HW 2/3

Turnspaß 8-12 J.
mit Nadine, Rebecca
16.00
16.45
HO 4/5

Tanzmäuse 4-5 J.
mit Angelika, Eileen
16.15
17.00
HF 1
Fußballschule 6-12 J.
mit Aris, Martin
15.00
15.45
Kunstrasen

Sportrabauken 2,5 - 5 J. (1 E. + 1 K.)
mit Nadine Berse
15.00
15.45
Fußballschule 6-12 J.
mit Aris, Martin
15.00
15.45
Kunstrasen

Sporties Jg. 2012
mit David R., Linda
15.30
16.15
HF 1

Familien-Sportabzeichen 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Annika, Lars W.
16.00
16.45
HO 1/2/3

Turnspaß 8-12 J.
mit Nadine, Rebecca
16.00
16.45
HO 4/5
Sportmix 8-12 J.
mit David Ra., Rebecca
15.00
15.45
HW 1

Parkour
Anfänger 6 - 10 Jahre mit Mario
15.00
16.15
HO 4

Sporties Jg. 2012
mit Daniela, Aris
15.30
16.15
HF 1

Familien-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Martin
16.00
16.45
HW 4/5

Kinderleichtathletik 6-8 J.
mit Laura H., Annika
16.00
16.45
HO 3

Waldspiele
4 - 7 J. mit Laura
16.00
17.30
Bolmke, Treffpunkt: Parkplatz/Wald -> Ende Finnenbahn, Nähe Hundewiese, 1 Erw., 1 Kind

Hip Hop
9-13 J. mit Jan
16.30
17.15
HF 1

Parkour
Anfänger 10 - 17 Jahre mit Mario
16.30
17.45
HO 4

Breakdance
6 - 10 Jahre mit Jan
17.30
18.15
HF 1

Intervalltraining
mit Lars
18.00
18.45
Kleinfeld Hockey

Parkour
Fortgeschr. ab 8 J. mit Mario Teilnahme nur nach Rücksprache mit den Übungsleiter/innen möglich
18.00
19.45
HO 4

Breakdance
für alle ab 11 J. mit Jan
18.30
19.15
HF 1

Breakdance
Fortgeschritten ab 11 J. mit Jan
19.30
20.15
HF 1

Parkour
Freies Training ab 12 J. mit Mario Teilnahme nur nach Rücksprache mit den Übungsleiter/innen möglich
20.00
21.45
HO 4
Kinderleichtathletik 6-8 J.
mit Annika, Laura H.
15.45
16.30
HW 1

Parkour Anfänger 8-12 J.
mit Mario, Carina
15.45
16.30
HO 2

Akrobatik Tanz
mit Jana P.
16.00
16.45
HO 1

Eltern Baby Dance
mit Sarah
16.00
16.45
HO 1 Achtung: Tragehalterung für Kind am Körper (Wickeltuch)

Familien-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Martin
16.00
16.45
HO 4/5

Fit Senior
mit Daniel
16.00
16.45
HO 4
Fit SeniorLevel 1
Familien-Sportabzeichen 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Laura, Lars W.
16.00
16.45
HW 1/2/3

Running Kids 6-10 J.
mit Laura Hansen
16.00
16.45
Spielerisch und koordinatives Lauftraining. Bei gutem Wetter draußen, max. 10 P. Körperkontakt erlaubt.

Sportmix 8-12 J.
mit Linda, Rebecca
16.00
16.45
HO 1/2/3

Waldspiele
8 - 12 J. mit Laura K.
16.00
17.30
Bolmke, Treffpunkt: Parkplatz/Wald -> Finnenbahn Ende, Nähe Hundewiese

Sporties Jg. 2012
mit Nico, Annika
16.30
17.15
HO 4

tanzbar
mit Angelika
17.00
17.45
HF 1

Vater-Kind-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Daniel M.
17.00
17.45
HW 4/5
Parkour Anfänger 8-12 J.
mit Mario, Carina
16.45
17.30
HO 2

Akrobatik Tanz
mit Jana P.
17.00
17.45
HO 1

Dancing Kids
11-13 J. mit Sarah
17.00
17.45
HO 1

Rückengymnastik
mit Daniel
17.00
17.45
HO 4
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
17.00
17.45
HO 1

Dance Mix
mit Angelika
17.00
17.45
HW 4/5
Dance MixLevel 1-2

Rückengymnastik
mit Daniel
17.00
17.45
HO 4

Dancing Kids
6-10 J. mit Eileen
17.15
18.00
HF 1
Vater-Kind-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Daniel M.
17.00
17.45
HO 4/5
Bodyworkout
mit Anna
18.00
18.45
HW 4/5
BodyworkoutLevel 1-2

Fatburner
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4
FatburnerLevel 1-2
Bodyworkout
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4
BodyworkoutLevel 1-2

Intervalltraining
mit Jana
18.00
18.45
Kleinfeld Hockey
BOP
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4
BOPLevel 1-2
Dance Mix
mit Angelika
18.00
18.45
HO 4
Dance MixLevel 1-2

Pilates für alle
mit Daniel
18.00
18.45
HW 4/5
Pilates für alle
mit Anna
19.00
19.45
HW 4/5

Zumba
mit Clarita
19.00
19.45
HO 4
ZumbaLevel 1-2
Bauch und Rücken Express
mit Daniel
19.00
19.45
HO 4
Intervalltraining
mit David
19.00
19.45
Kleinfeld Hockey
BOP
mit Angelika
19.00
19.45
HO 4
BOPLevel 1-2

Fatburner
mit Daniel
19.00
19.45
HW 4/5
FatburnerLevel 1-2

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
16.00
16.45
HO 1

Tanzmäuse 4-5 J.
mit Angelika, Eileen
16.15
17.00
HF 1
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
16.00
16.45
HO 1

Eltern Baby Dance
mit Sarah
16.00
16.45
HO 1 Achtung: Tragehalterung für Kind am Körper (Wickeltuch)
Hip Hop
9-13 J. mit Jan
16.30
17.15
HF 1
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
17.00
17.45
HO 1

Dance Mix
mit Angelika
17.00
17.45
HW 4/5
Dance MixLevel 1-2

Dancing Kids
6-10 J. mit Eileen
17.15
18.00
HF 1
tanzbar
mit Angelika
17.00
17.45
HF 1
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
17.00
17.45
HO 1

Dancing Kids
11-13 J. mit Sarah
17.00
17.45
HO 1
Breakdance
6 - 10 Jahre mit Jan
17.30
18.15
HF 1
Dance Mix
mit Angelika
18.00
18.45
HO 4
Dance MixLevel 1-2
Breakdance
für alle ab 11 J. mit Jan
18.30
19.15
HF 1
Breakdance
Fortgeschritten ab 11 J. mit Jan
19.30
20.15
HF 1

Montag

Dienstag

  • tanzbar mit Angelika · HF 1
    17.00 - 17.45

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

  • Hip Hop 9-13 J. mit Jan · HF 1
    16.30 - 17.15
  • Breakdance 6 - 10 Jahre mit Jan · HF 1
    17.30 - 18.15
  • Breakdance für alle ab 11 J. mit Jan · HF 1
    18.30 - 19.15
  • Breakdance Fortgeschritten ab 11 J. mit Jan · HF 1
    19.30 - 20.15
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Morning Mix
mit Steffi
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2
Morning Mix
mit Angelika
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2
Morning Mix
mit Anna
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2
Morning Mix
mit Daniela
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2
Morning Mix
mit Steffi
09.30
10.15
HW 4/5
Morning MixLevel 1-2
Bodyworkout
mit Sabine Sch.
10.00
10.45
HW 4/5
Zumba
mit Sandra
10.00
10.45
HW 4/5
ZumbaLevel 1-2
Pilates meets Yoga
mit Steffi
10.30
11.15
HW 4/5
Bauch und Rücken Express
mit Sabine
10.30
11.15
HW 4/5
BOP
mit Steffi
10.30
11.15
HW 4/5
BOPLevel 1-2
Yoga für alle
mit Steffi
10.30
11.15
HW 4/5
Entspannt ins Wochenende
mit Steffi
10.30
11.15
HW 4/5
Pilates meets Yoga
mit Sabine Sch.
11.00
11.45
HW 4/5
Bauch und Rücken Express
mit Sandra
11.00
11.45
HW 4/5
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
16.00
16.45
HO 1
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
16.00
16.45
HO 1

Fit Senior
mit Daniel
16.00
16.45
HO 4
Fit SeniorLevel 1
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
17.00
17.45
HO 1

Dance Mix
mit Angelika
17.00
17.45
HW 4/5
Dance MixLevel 1-2

Rückengymnastik
mit Daniel
17.00
17.45
HO 4
tanzbar
mit Angelika
17.00
17.45
HF 1
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
17.00
17.45
HO 1

Rückengymnastik
mit Daniel
17.00
17.45
HO 4
Bodyworkout
mit Anna
18.00
18.45
HW 4/5
BodyworkoutLevel 1-2

Fatburner
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4
FatburnerLevel 1-2
Bodyworkout
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4
BodyworkoutLevel 1-2

Intervalltraining
mit Jana
18.00
18.45
Kleinfeld Hockey
BOP
mit Daniel
18.00
18.45
HO 4
BOPLevel 1-2
Dance Mix
mit Angelika
18.00
18.45
HO 4
Dance MixLevel 1-2

Pilates für alle
mit Daniel
18.00
18.45
HW 4/5
Intervalltraining
mit Lars
18.00
18.45
Kleinfeld Hockey
Pilates für alle
mit Anna
19.00
19.45
HW 4/5

Zumba
mit Clarita
19.00
19.45
HO 4
ZumbaLevel 1-2
Bauch und Rücken Express
mit Daniel
19.00
19.45
HO 4
Intervalltraining
mit David
19.00
19.45
Kleinfeld Hockey
BOP
mit Angelika
19.00
19.45
HO 4
BOPLevel 1-2

Fatburner
mit Daniel
19.00
19.45
HW 4/5
FatburnerLevel 1-2

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 -12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3


Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 - 12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3
Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 - 12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3


Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 - 12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3
Kinderbetreuung mit Online-Buchung
6 - 12 Jahre
09.00
12.00
HW 1/2/3


Waldspiele
6 M. - 3. J. mit Ivana
15.00
16.30
Bolmke, Treffpunkt Parkplatz TSC Eintracht, 1 Erw., 1 Kind

Akrobatik Tanz
mit Jana P.
16.00
16.45
HO 1

Familien-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Martin
16.00
16.45
HW 4/5

Sporties Jg. 2012
mit Lars L., Linda
16.00
16.45
HW 2/3

Turnspaß 8-12 J.
mit Nadine, Rebecca
16.00
16.45
HO 4/5

Tanzmäuse 4-5 J.
mit Angelika, Eileen
16.15
17.00
HF 1
Fußballschule 6-12 J.
mit Aris, Martin
15.00
15.45
Kunstrasen

Sportrabauken 2,5 - 5 J. (1 E. + 1 K.)
mit Nadine Berse
15.00
15.45
Fußballschule 6-12 J.
mit Aris, Martin
15.00
15.45
Kunstrasen

Sporties Jg. 2012
mit David R., Linda
15.30
16.15
HF 1

Familien-Sportabzeichen 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Annika, Lars W.
16.00
16.45
HO 1/2/3

Turnspaß 8-12 J.
mit Nadine, Rebecca
16.00
16.45
HO 4/5
Sportmix 8-12 J.
mit David Ra., Rebecca
15.00
15.45
HW 1

Parkour
Anfänger 6 - 10 Jahre mit Mario
15.00
16.15
HO 4

Sporties Jg. 2012
mit Daniela, Aris
15.30
16.15
HF 1

Familien-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Martin
16.00
16.45
HW 4/5

Kinderleichtathletik 6-8 J.
mit Laura H., Annika
16.00
16.45
HO 3

Waldspiele
4 - 7 J. mit Laura
16.00
17.30
Bolmke, Treffpunkt: Parkplatz/Wald -> Ende Finnenbahn, Nähe Hundewiese, 1 Erw., 1 Kind

Hip Hop
9-13 J. mit Jan
16.30
17.15
HF 1

Parkour
Anfänger 10 - 17 Jahre mit Mario
16.30
17.45
HO 4

Breakdance
6 - 10 Jahre mit Jan
17.30
18.15
HF 1

Parkour
Fortgeschr. ab 8 J. mit Mario Teilnahme nur nach Rücksprache mit den Übungsleiter/innen möglich
18.00
19.45
HO 4

Breakdance
für alle ab 11 J. mit Jan
18.30
19.15
HF 1

Breakdance
Fortgeschritten ab 11 J. mit Jan
19.30
20.15
HF 1

Parkour
Freies Training ab 12 J. mit Mario Teilnahme nur nach Rücksprache mit den Übungsleiter/innen möglich
20.00
21.45
HO 4
Kinderleichtathletik 6-8 J.
mit Annika, Laura H.
15.45
16.30
HW 1

Parkour Anfänger 8-12 J.
mit Mario, Carina
15.45
16.30
HO 2

Akrobatik Tanz
mit Jana P.
16.00
16.45
HO 1

Eltern Baby Dance
mit Sarah
16.00
16.45
HO 1 Achtung: Tragehalterung für Kind am Körper (Wickeltuch)

Familien-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Martin
16.00
16.45
HO 4/5
Familien-Sportabzeichen 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Laura, Lars W.
16.00
16.45
HW 1/2/3

Running Kids 6-10 J.
mit Laura Hansen
16.00
16.45
Spielerisch und koordinatives Lauftraining. Bei gutem Wetter draußen, max. 10 P. Körperkontakt erlaubt.

Sportmix 8-12 J.
mit Linda, Rebecca
16.00
16.45
HO 1/2/3

Waldspiele
8 - 12 J. mit Laura K.
16.00
17.30
Bolmke, Treffpunkt: Parkplatz/Wald -> Finnenbahn Ende, Nähe Hundewiese

Sporties Jg. 2012
mit Nico, Annika
16.30
17.15
HO 4

Vater-Kind-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Daniel M.
17.00
17.45
HW 4/5
Parkour Anfänger 8-12 J.
mit Mario, Carina
16.45
17.30
HO 2

Akrobatik Tanz
mit Jana P.
17.00
17.45
HO 1

Dancing Kids
11-13 J. mit Sarah
17.00
17.45
HO 1
Akrobatik Tanz
mit Jana P.
17.00
17.45
HO 1

Dancing Kids
6-10 J. mit Eileen
17.15
18.00
HF 1
Vater-Kind-Sportmix 4-7 J. (1 E. + 1 K.)
mit Daniel M.
17.00
17.45
HO 4/5

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

No events available!

So funktioniert Sportmeo:

Besuche https://tsceintracht.sportmeo.com/ oder lade die Sportmeo-App im App-Store deines Smartphones herunter.

In der App wirst du nach einer Sportmeo-ID gefragt, gib dort „tsceintracht“ ein. Klicke oben rechts auf „Neu registrieren“. Gib Deinen Namen, Deine E-Mail-Adresse und ein Passwort, das Du dir gut merken kannst, ein. Akzeptiere die Nutzungs- und Datenschutzbestimmungen, indem Du auf das Quadrat klickst und klicke auf „Anmelden“.

Nun kannst Du Dich über den Menüpunkt „Termine“ einen Tag im Voraus für einen Kurs anmelden. Über der Terminliste kannst Du die Ansicht auch nach Kursen filtern.

Solltest Du einmal doch verhindert sein, melde Dich bitte wieder ab, indem Du noch einmal auf den Termin klickst, damit ein anderes Mitglied Deinen Platz einnehmen kann.