Eintracht Live


Herzlich Willkommen zu Eintracht.live. Wir haben für Euch ein buntes Programm für Erwachsene und Kinder erstellt. Falls einmal technische Probleme auftauchen, findest Du hier Aufzeichnungen der letzten Kurse.

So kannst Du Deine Verbindung positiv beeinflussen:

  • Schließe alle nicht benötigten Browserfenster oder Apps
  • Schalte alle weiteren Geräte mit einer Internetverbindung aus
  • Stockt es weiterhin, probiere ein anderes Gerät und Browser

Wir freuen uns über eine Spende

Du nutzt gerne Eintracht.live? Wir freuen uns, wenn Du uns mit einer Spende unterstützt. Gerne kannst Du auch Fördermitglied werden und uns dadurch helfen, weitere Zuschüsse von Stadt, Land und Bund zu erhalten. Grundlage für viele Förderungen ist die Mitgliederzahl am 01.01. eines Jahres.


Programm Eintracht.live:

(Änderungen vorbehalten)

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
09:00
Morning Fit Mix
mit Daniel Level 1-2
09:30
10:00
Morning Fit Mix
Mit Angelika Level 1-2
09:30
10:00
Morning Fit Mix
mit Philipp Level 1-2
09:30
10:00
Morning Fit Mix
mit Susanne Level 1-2
09:30
10:00
Morning Fit Mix
mit Daniel Level 1-2
09:30
10:00
10:00
Pilates meets BOP
mit Daniel Level 1-2
10:05
10:35
Pilates meets Yoga
mit Angelika Level 1-2
10:05
10:35
Mobi & Kraft
mit Carsten Level 2
10:05
10:35
mit 2 Wasserflaschen
Gesunder Rücken
mit Susanne Level 1-2
10:05
10:35

Windelrocker ab 3 J.
Basteln mit Ivana
10:45
11:15

Laufradkurs (1,5 - 3 J.)
mit Ivana
11:30
12:00
Entspannt ins Wochenende
mit Daniel Level 1
10:05
10:35
11:00
Windelrocker ab 3 J.
mit Daniel M.
11:30
12:00
12:00
13:00
14:00
15:00
Sportrabauken (2,5 - 5 J.)
mit Sevan
15:15
15:45
Sportraketen (5 - 7 J.)
mit Arian und Jana H.
15:20
15:50
Inliner für Anfänger
mit Sevan und Luisa
15:15
15:45
Ringen und Raufen
mit Jost und Daniel A.
15:15
15:45
16:00
Turnknirpse/ -Spaß (3 - 8 J.)
mit Sevan
16:00
16:30

Vater-Kind-Familien Sportmix
mit Daniel M.
16:45
17:15
Dancing Kids (7 - 9 Jahre)
mit Marlene
16:00
16:30

Videoclip Dancing (10 - 14 Jahre)
mit Marlene
16:40
17:10

Akrobatik Tanz für Alle
mit Jana
17:20
17:50
Kids Workout (5 - 10 J.)
mit Sevan
16:00
16:30
mit eigenem Material
Kinderleichtathletik (4 - 8 J.)
mit Jonas und Luisa
16:00
16:30

Mutter-Kind-Familien Sportmix
mit Lara
16:45
17:15
17:00
Tanzbar (Erwachsene)
mit Angelika
17:20
17:50
18:00
Dance Workout (Erwachsene)
mit Angelika
18:00
18:30

Intervalltraining
mit Lars Level 2-3
18:35
19:05

Mobi & Stretch
mit Jana Level 2
19:10
19:40
Pilates
mit Anna Level 1-2
18:00
18:30

Bodyworkout
mit Nico Level 2
18:35
19:05

Studio e TV
Fitness- und Gesundheit-Talks mit unserem Studio-Team
19:10
19:30
01.12.: Fokus Bauchmuskulatur
Functional Fitness
mit David Level 2
18:35
19:05

Athletic Workout
mit Nico Level 1-2
19:10
19:40
Pilates & Athletik Workout
mit Philipp Level 1-2
18:00
18:30

Intervalltraining
mit Lars Level 2-3
18:35
19:05

Eintracht TV
Wissenswertes und Unterhaltung mit unseren Abteilungen
19:10
19:30
03.12.: Fit Basket - Bleib fit mit Basketball (Folge 4)

Eintracht TV
Wissenswertes und Unterhaltung mit unseren Abteilungen
19:40
20:00
03.12.: Rock'n'Roll - Charleston lernen
Ballett Basic für Alle
mit Laura
18:00
18:30
mit Stuhl zum Festhalten

Ballett Flow für Alle
mit Laura
18:35
19:05
mit Stuhl zum Festhalten
19:00

Montag

  • Morning Fit Mix mit Daniel Level 1-2
    09:30 - 10:00
  • Pilates meets BOP mit Daniel Level 1-2
    10:05 - 10:35
  • Tanzbar (Erwachsene) mit Angelika
    17:20 - 17:50
  • Dance Workout (Erwachsene) mit Angelika
    18:00 - 18:30
  • Intervalltraining mit Lars Level 2-3
    18:35 - 19:05
  • Mobi & Stretch mit Jana Level 2
    19:10 - 19:40

Dienstag

  • Morning Fit Mix Mit Angelika Level 1-2
    09:30 - 10:00
  • Pilates meets Yoga mit Angelika Level 1-2
    10:05 - 10:35
  • Sportrabauken (2,5 - 5 J.) mit Sevan
    15:15 - 15:45
  • Turnknirpse/ -Spaß (3 - 8 J.) mit Sevan
    16:00 - 16:30
  • Vater-Kind-Familien Sportmix mit Daniel M.
    16:45 - 17:15
  • Pilates mit Anna Level 1-2
    18:00 - 18:30
  • Bodyworkout mit Nico Level 2
    18:35 - 19:05
  • Studio e TV Fitness- und Gesundheit-Talks mit unserem Studio-Team · 01.12.: Fokus Bauchmuskulatur
    19:10 - 19:30

Mittwoch

  • Morning Fit Mix mit Philipp Level 1-2
    09:30 - 10:00
  • Mobi & Kraft mit Carsten Level 2 · mit 2 Wasserflaschen
    10:05 - 10:35
  • Windelrocker ab 3 J. mit Daniel M.
    11:30 - 12:00
  • Sportraketen (5 - 7 J.) mit Arian und Jana H.
    15:20 - 15:50
  • Dancing Kids (7 - 9 Jahre) mit Marlene
    16:00 - 16:30
  • Videoclip Dancing (10 - 14 Jahre) mit Marlene
    16:40 - 17:10
  • Akrobatik Tanz für Alle mit Jana
    17:20 - 17:50
  • Functional Fitness mit David Level 2
    18:35 - 19:05
  • Athletic Workout mit Nico Level 1-2
    19:10 - 19:40

Donnerstag

  • Morning Fit Mix mit Susanne Level 1-2
    09:30 - 10:00
  • Gesunder Rücken mit Susanne Level 1-2
    10:05 - 10:35
  • Windelrocker ab 3 J. Basteln mit Ivana
    10:45 - 11:15
  • Laufradkurs (1,5 - 3 J.) mit Ivana
    11:30 - 12:00
  • Inliner für Anfänger mit Sevan und Luisa
    15:15 - 15:45
  • Kids Workout (5 - 10 J.) mit Sevan · mit eigenem Material
    16:00 - 16:30
  • Pilates & Athletik Workout mit Philipp Level 1-2
    18:00 - 18:30
  • Intervalltraining mit Lars Level 2-3
    18:35 - 19:05
  • Eintracht TV Wissenswertes und Unterhaltung mit unseren Abteilungen · 03.12.: Fit Basket - Bleib fit mit Basketball (Folge 4)
    19:10 - 19:30
  • Eintracht TV Wissenswertes und Unterhaltung mit unseren Abteilungen · 03.12.: Rock'n'Roll - Charleston lernen
    19:40 - 20:00

Freitag

  • Morning Fit Mix mit Daniel Level 1-2
    09:30 - 10:00
  • Entspannt ins Wochenende mit Daniel Level 1
    10:05 - 10:35
  • Ringen und Raufen mit Jost und Daniel A.
    15:15 - 15:45
  • Kinderleichtathletik (4 - 8 J.) mit Jonas und Luisa
    16:00 - 16:30
  • Mutter-Kind-Familien Sportmix mit Lara
    16:45 - 17:15
  • Ballett Basic für Alle mit Laura · mit Stuhl zum Festhalten
    18:00 - 18:30
  • Ballett Flow für Alle mit Laura · mit Stuhl zum Festhalten
    18:35 - 19:05
No events available!